ULTIMA NOTIZIA
  • Piano Casa al di Fuori dalla Zona Hi4: Non Sempre è Ammesso

    Piano Casa al di Fuori dalla Zona Hi4: Non  Sempre è Ammesso

    Il Piano Casa non ammette costruzioni all'interno della zona Hi4, a rischi elevato. E nelle zone immediatamente al di fuori di essa? Dipende.

    sassariChe il Piano Casa Sardegna non ammetta alcuna possibilità all'interno della zona Hi4, è sempre stato chiaro.

    Il dubbio si è posto per un intervento al di fuori della zona Hi4  (e ovviamente anche al di fuori dell'area Hi3), zone definite "di pericolosità idraulica molto elevata", nella quale una signora avrebbe voluto effettuare un ampliamento volumetrico.

    La Legge Regionale 4/2009 Piano Casa non lo esclude: infatti il comma 2 dell' Articolo 8 - Condizioni di ammissibilità degli interventi recita:

    2. Le disposizioni di cui agli articoli 2, 3, 4, 5 e 6 non si applicano agli edifici collocati in aree dichiarate, ai sensi del Piano stralcio per l’assetto idrogeologico di cui alla legge 18 maggio 1989, n. 183 (Norme per il riassetto organizzativo e funzionale della difesa del suolo), e successive modifiche ed integrazioni, di pericolosità idraulica elevata o molto elevata (Hi3 – Hi4), ovvero in aree di pericolosità da frana elevata o molto elevata (Hg3 – Hg4) fatta eccezione per la tipologia di interventi specificamente prevista, in tali aree, dalle norme tecniche di attuazione del Piano stralcio per l’assetto idrogeologico.

    Detto questo, il ragionamento logico parrebbe semplice:

    "sono al di fuori delle zone Hi3/Hi4 e Hg3/Hg4, allora posso realizzare il mio piano casa"

    territorio_sassariIn realtà non è proprio così.

    O meglio: non è sempre vero.

    L'immobile in questione, infatti, ricade sì all'esterno delle aree in cui è totalmente preclusa dal Piano Casa la possibilità di realizzare ampliamenti, ma all'interno di un'ulteriore fascia di tutela di 50 metri che la Regione Sardegna (e conseguentemente, per adozione, il Comune di Sassari ) ha puntualmente individuato per tutti quei corsi d'acqua non adeguatamente arginati.

    Il TAR Sardegna, con la sentenza 228/2014,  respinge il ricorso presentato specificando che

    ... la competente Autorità di Bacino ha approvato appositi studi di compatibilità idraulica (cfr. doc. 8 di parte resistente), al fine di monitorare e prevenire tempestivamente il (notoriamente grave) rischio idrogeologico, nelle more delle apposite varianti alla struttura formale del PAI che si rendano di volta in volta necessarie; in tal modo l’Autorità ha introdotto idonee “misure di salvaguardia”, ai sensi e per gli effetti di quanto previsto dagli artt. 65, comma 7, del d.lgs. n. 152/2006, e 8 e segg. del PAI.

    Orbene i citati “studi di compatibilità” contemplano una “fascia di tutela ulteriore”, rispetto a quanto cartograficamente previsto dal PAI, che si estende per 50 metri dalle rive di corsi d’acqua non adeguatamente arginati, tra i quali rientra il Rio XXXXXXX, in base all’apposito elenco redatto ai sensi dell’art. 26 delle NTA del PAI e per la stessa ragione anche il PUC di Sassari individua, all’art. 87 delle NTA (doc. 5 di parte ricorrente) la medesima fascia di tutela di 50 metri, in perfetta armonia con le superiori previsioni sopra descritte.

    Pertanto le descritte misure di salvaguardia, che sovrintendono ad un interesse pubblico di carattere evidentemente superiore, si palesano come direttamente e insuperabilmente ostative all’intervento proposto dalla ricorrente.

    Scarica la sentenza 228/2014 del Tribunale Amministrativo Regionale della Sardegna :

    TAR Sardegna - Sentenza 228-2014 - Piano Casa nei 50 m dalla zona Hi4

     

    Ing. Enrico Craboledda

     

ALTRE NOTIZIE

Ultime notizie

  • Piano Casa al di Fuori dalla Zona Hi4: Non Sempre è Ammesso

    Piano Casa al di Fuori dalla Zona Hi4: Non  Sempre è Ammesso Il Piano Casa non ammette costruzioni all’interno della zona Hi4, a rischi elevato. E nelle zone immediatamente al di fuori di essa? Dipende. Che il Piano Casa Sardegna non ammetta alcuna possibilità all’interno della zona Hi4, è sempre stato chiaro. Il dubbio si è posto per … Continua

  • Il Piano Casa Sardegna è Costituzionale: è il Parere della Consulta

    Il Piano Casa Sardegna è Costituzionale: è il Parere della Consulta La Consulta si pronuncia sui dubbi di costituzionalità del Piano Casa sollevati dal Procuratore della Repubblica di Oristano che riconosce e conferma le “potestà su urbanistica, edilizia, ordinamento enti locali” della Sardegna La Consulta si pronuncia sui dubbi di costituzionalità del Piano Casa Sardegna … Continua

  • Piano Casa Lupi – Primo approfondimento

    Piano Casa Lupi – Primo approfondimento Si parla tanto del nuovo Piano Casa Lupi proposto dal Governo Renzi. Vediamo di cosa si tratta Si sente tanto parlare nelle tv e nei giornali del nuovo Piano Casa proposto dal Governo Renzi, e ribattezzato Piano Casa Lupi, per via della sua paternità. Ma cosa prevede? Il Piano … Continua

  • Entro 100 m dai beni identitari: vincolo assoluto? Non secondo il TAR Sardegna

    Entro 100 m dai beni identitari: vincolo assoluto? Non secondo il TAR Sardegna Sentenza TAR Sardegna e Piano Casa: definita la corretta interpretazione dell’articolo 49 del Piano Paesaggistico Regionale ( PPR ) Nuova sentenza del TAR in materia di Piano Casa Sardegna  in ambito tutelato. L’articolo 49 del Piano Paesaggistico Regionale ( PPR ) definisce … Continua

  • Fili più esterni delle facciate: secondo il TAR contano anche i balconi

    Fili più esterni delle facciate: secondo il TAR contano anche i balconi Il TAR smentisce l’interpretazione troppo restrittiva del Comune di Cagliari in materia di ampliamenti con il piano casa: tra i fili più esterni delle facciate si devono considerare anche i balconi. La domanda è ricorrente, e spesso mi è stata posta anche attraverso … Continua

  • Sentenze 93 e 94 / 2014: In materia di ampliamenti in zona agricola con il piano casa

    Sentenze 93 e 94 / 2014: E’ possibile costruire in zona agricola con il piano casa, ma  … Frazionare un lotto molto grande in zona agricola, al fine di ricavare molti lotti su cui edificare non è consentito, e viene identificato come lottizzazione abusiva Con le sentenze 93 e 94 del 2014 il TAR Sardegna … Continua

  • Sentenza 666/2013: Entro i 300 m, nessun ampliamento senza miglioramento della qualità architettonica

    Sentenza 666/2013: Entro i 300 m, nessun ampliamento senza miglioramento della qualità architettonica Il TAR Sardegna conferma che senza nessun miglioramento della qualità architettonica, è corretto il parere negativo della Commissione Regionale per il Paesaggio e la Qualità Architettonica Il Tribunale Amministrativo Regionale della Sardegna si esprime in merito all’applicazione dell’articolo 4 del Piano Casa della … Continua

Cerca

Ebook Piano Casa Sardegna

Scarica GRATIS il libro

PIANO CASA SARDEGNA

Ebook Piano Casa Sardegna

Clicca qui per scaricare GRATIS il nostro ebook

Facebook

Altri articoli

Popular
Recent

Community Piano Casa

INFORMAZIONI

Saremo lieti di poter effettuare la progettazione del vostro piano casa. Vi invitiamo a contattarci per valutare un nostro preventivo. I nostri contatti con imprese del settore ci permettono di portare a termine il lavoro in tutte le sue fasi.

Per ulteriori informazioni sul piano casa, per chiarimenti sugli interventi da realizzarsi nel proprio immobile, o per qualunque altra informazione, preventivo o consulenza:

 

Ing. Enrico Craboledda – tel 349 2709342

Ing. Simone Pibiri – tel 348 9526426

 

Via Machiavelli 52, Loc. Su Planu

09047 Selargius CA

tel +39 070 7549263

fax 178 2240548

info@pianocasa-sardegna.it

 

PS: invitiamo gentilmente, coloro i quali ci contattassero via email, ad indicare anche un recapito telefonico, così da poter essere ricontattati.

PPS: Desideriamo precisare che PianoCasa-Sardegna.it non è un sito istituzionale. E’ un sito web redatto da liberi professionisti  sul Piano Casa della Regione Sardegna. Le informazioni presenti all’interno del sito o ricevute via email rappresentano unicamente il parere tecnico degli ingegneri di PianoCasa-Sardegna.it